Заказать ремонт

Акт односторонней передачи квартиры

• 5 Ответов
  • 89872 Просмотров
Всем добрый) получила по почте односторонний акт передачи квартиры. И это не смотря на дважды составленные акты (3.09 и 26.11) осмотра с указанием дефектов. Частично замечания были устранены(окна не открывались, были переплетены трубы на полу и проч.) Написала претензию в КОТАР по поводу одностороннего акта без моего участия. Жду ответа.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Илья

• Новичок
  • *
  • 5
« Ответ #1: 28 Декабрь 2016, 21:52:59 »
Так обычно грешат структуры, связанные с некоторыми иными Застройщиками. Главное: доказать, что Вы не уклонялись от передачи квартиры и что дефекты были не совсем незначительными. Если же ООО "КОТАР" проигнорирует Вашу претензию или не оставит принятое решение в силе, то в любом случае получите ключи от квартиры. Они могут и их не выдать, под разными левыми предлогами, в таком случае придется идти в суд с иском о признании права собственности на квартиру.
В любом случае, односторонний акт не может быть подписан ранее, чем по истечению 2 месяцев с даты, когда квартира должна была быть передана по Договору ДДУ, соответственно, у Вас сохраняется право на взыскание с Застройщика неустойки (если Вы не подписывали Дополнительное соглашение).

Реклама

• Реклама
    « Ответ #1: 28 Декабрь 2016, 21:52:59 »

« Ответ #2: 28 Декабрь 2016, 22:49:36 »
    Спасибо)
    Доп соглашения не подписывала, мне и не предлагали даже; уведомления о продлении срока свыше 31 мая не получала. Только 19 июля пришло сообщение о сдаче объекта. Недостатки и дефекты такого рода : отопительный прибор на кухне не прикреплён к стене; в комнате и на кухне батареи разные; батареи отопления переплетены , а места их соединения наложены друг на друга; притвор двери не отрегулирован и другие.
    Мне как стяжку делать? Все заливать? А если что случится?- спрашиваю. Все и всё заливают- мне отвечают. Будете вскрывать полы, если что-то сломается,- вот их ответ. Это, по-моему, не правильно.
    Штудирую нормативно-правовые акты..
    Некоторые фото с осмотра. Квартира без отделки.

Павел

• Новичок
    • *
    • 22
    « Ответ #3: 30 Декабрь 2016, 20:32:16 »
    фото 2 - так у всех

Егор Киреев

• Новичок
    • *
    • 1
    « Ответ #4: 21 Февраль 2017, 21:28:47 »
    Спасибо)
    Доп соглашения не подписывала, мне и не предлагали даже; уведомления о продлении срока свыше 31 мая не получала. Только 19 июля пришло сообщение о сдаче объекта. Недостатки и дефекты такого рода : отопительный прибор на кухне не прикреплён к стене; в комнате и на кухне батареи разные; батареи отопления переплетены , а места их соединения наложены друг на друга; притвор двери не отрегулирован и другие.
    Мне как стяжку делать? Все заливать? А если что случится?- спрашиваю. Все и всё заливают- мне отвечают. Будете вскрывать полы, если что-то сломается,- вот их ответ. Это, по-моему, не правильно.
    Штудирую нормативно-правовые акты..
    Некоторые фото с осмотра. Квартира без отделки.

Сейчас все так делают, ведут гибкие трубы под полом, а не по стенам, это технологически проще и быстрее. Если сразу нет течей по разъемам, то их уже никогда не будет. Поэтому, можно заливать и делать стяжку.
    Опять же - это решение не новое ни разу. Есть много стандартных девятиэтажек-панелек, которые строились с конца 70годов и до конца 80 годов, у которых нет наружных батарей – трубы отопления размещены в самих панелях. И такие панели сразу делали на заводах. И они стоят до сих пор, эти дома, ничего там не течет. Правда, в них холоднее, но не об этом речь. Я ничуть не сомневаюсь в этом решении. Лучше спрятанные в полу трубы, чем по стенам снаружи.

Сергей Романов

• Постоялец
    • 226
    « Ответ #5: 12 Апрель 2017, 14:24:33 »
    Надежда, одностронний акт приёма передачи можно признать недействительным в суде и затем потребовать с застройщика заключить новый двухсторонний акт приёма-передачи, а за весь срок просрочки сдачи ключей взыскать неустойку. Причем неустойка будет рассчитываться с момента обещанной передачи квартиры по ДДУ и до момента подписания двухстороннего акта приёма-передачи. Все недостатки, которые не устранил застройщик можно будет также потребовать устранить. Плюс саму неустойку можно будет вообще взыскать не какую-то там срезанную, а именно в полном 100% объеме. Какой это объем?

1 месяц просрочки ключей - 3% от цены договора. Т.е. у вас полгода просрочки - значит 18% от цены договора. С новым двухсторонним актом приёма-передачи условно 36% от цены кваритры. И эти 36% от цены взыщутся в полном максимальном объеме, без какого-либо урезания. Для этого вам всего лишь потребуется перевести спор из обычного суда в суд арбитражный, где неустойки не срезаются в 95% случаях. Мы таким способом уже взыскали 87 млн. руб. в 2016 году. Поэтому пользуйтесь им. Вы так сможете получить с застройщика по 1-2 млн. руб. А такие деньги, согласитесь, на дороге не валяются.